Рассчитайте, какую массу и объём кислорода можнополучить при разложении 24,5 г хлорида калия
- 08.09.2017 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.М (KCIO3)=122,5г/моль, М (О2)=32г/моль
2. Количество вещества KCIO3 : n= m/M, n(KCIO3)= 24,5г / 122,5г/моль=0,2моль
3.По уравнению число моль О2 в 1,5раза больше чем KCIO3 и составит 0,2 * 1,5=0,3моль
4. Массу кислорода находим по формуле m=n * M, m(O2)=0,3 * 32г/моль=9,6г
- 09.09.2017 12:42