ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО
3.(1балл ) Уксусную кислоту можно получить реакцией с Cu(OH)2 вещества
А.Этанол Б.Пропанол-2 В. Этаналь Г. Пропанол-1
4.(1балл) Вещество с меньшими кислотными свойствам
А.СН3СООН Б. С2Н5СООН В.С Н2ClСООН Г.CН2FСООН
5.(1балл) Глицерин из жира можно получить реакцией
А.ГидролизаБ.ГидрированияВ.ДегидрированияГ.Этерификации
ЧастьБ.Задания со свободным ответом
6.(12баллов) Составьте уравнения реакций по схеме. Укажите условия их осуществления и тип каждой реакции с точки зрения механизма и реагента
этаналь→ этанол→этилформиат→ муравьиная кислота→ водород
7.(2балла). Почему реакция с аммиачным раствором оксида серебра может служить качественной реакцией на муравьиную кислоту. Приведите уравнение реакции.
8.( 6 баллов ) Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для реакции с200 кг 18,5 % -ной пропановой кислоты.
- 20.07.2018 20:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
4.б
5.а
6.СН3СНО + Н2 = С2Н5ОН
С2Н5ОН+НСООН=Н2О+НСООС2Н5
HCOOC2H5+H2O=HCOOH+C2H5OH
HCOOH=Н2+СО2
7.HCOOH + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag + (NH4)2CO3 + 2NH3 + H2O потому что она альдегидо-кислота и в результате этой реакции на стенках пробирки образуется слой серебра
8.
масса пропановой кислоты: 200*0,185=37г
37г хг
CH3CH2COOH+NaOH= NaOCH3+H2O
74г 40г
х=37*40/74=20г
- 21.07.2018 00:50