Сколько серной кислоты потребуется , на реакцию нейтрализации с 10 грамм щелочи натрия
- 07.02.2018 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (NaOH) = 10г
Найти:
m (H2SO4) - ?
Решение:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
n (NaOH) = m/M = 10 / 40 = 0.25 моль
n (H2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.25 = 0.125 моль
m (H2SO4) = n * M = 0.125 * 98 = 12.25г
Ответ: m (H2SO4) = 12.25г
- 07.02.2018 06:27