В 60 го воды растворили 20гр щелочи. Найти массовую долю растворенного вещества
Найти массу воды и массу соды, которые потребуются для приготовления 80гр раствора с массовой долей соды 0,2
- 02.04.2018 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ля т.е. воды)=60г
m(раств.вещ-ва т.е щелочи)=20г
w% = ?
Решение:
m(р-ра)=m(раств.вещ-ва)+m(р-ля)
m(р-ра)= 20г + 60г =80г
w(массов доля) = m(раств.вещ-ва) : m(р-ра) умножить на 100%
w = 20г : 80г умножить на 100%=25%
Ответ:w р.в=25%
- 03.04.2018 13:10