Помогите решить: Магний погрузили в соляную кислоту массой 20г найдите массу получившейся соли.
- 20.03.2018 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=20г/36.5г/моль=0,548моль
2)Из уравнения реакции следует, что кол-во вещества MgCl2 относится к кол-ву вещества HCl, как 1:2, следовательно кол-во вещества MgCl2=0,548моль/2=0,274моль
3)m(MgCl2)=n(MgCl2)*M(MgCl2)=0,274моль*95г/моль=26,03 г.
Ответ: масса соли (MgCl2)=26,03 г.
- 21.03.2018 01:55
m (HCl) = 20г
Найти:
m (MgCl2) - ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Найдем количество вещества соляной кислоты:
n (HCl) = m/M = 20 / (1 + 35.5) = 20 / 36.5 = 0.5479 моль
По уравнению видно, что количество вещества хлорида магния в 2 раза меньше количества вещества соляной кислоты (т.е. n(MgCl2) : n(HCl) = 1 : 2):
n (MgCl2) = 0.5 * 0.5479 = 0.27395 моль
Рассчитаем массу хлорида магния:
m (MgCl2) = n * M = 0.27395 * (24 + 35.5 * 2) = 0.27395 * 95 = 26.02525г
В задаче не говорится о точности расчетов, поэтому думаю, что лучше округлить массу до 26.03г
Ответ: m (MgCl2) ~= 26.03г
- 22.03.2018 06:07