Вычисли массу карбида,образующегося при взаимодействии угла массой 10г,содержащего 96% углерода,с алюминием массой 10г
помогите пожалуйстаа
15 баллов
- 11.06.2018 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (угля) = 10г
W (C) = 96% = 0.96
m (Al) = 10г
Найти:
m (Al4C3) - ?
Решение:
4Al + 3C = Al4C3
Составим пропорцию, примя за Х массу углерода:
100% - 10г
96% - Хг
100х = 960
х = 9.6г
Найдем количество вещества углерода:
n (C) = m/M = 9.6 / 12 = 0.8 моль
Найдем количество вещества алюминия:
n (Al) = m/M = 10 / 27 = 0.37 моль
n (C) > n (Al) => C в избытке => расчеты по n (Al)
По уравнению видно, что количество вещества алюминия относится к количеству вещества карбида алюминия, как 4 : 1
n (Al4C3) = 0.25n (Al) = 0.0925 моль
Найдем массу карбида алюминия:
m (Al4C3) = n * M = 0.0925 * 144 = 13.32г
Ответ: m (Al4C3) = 13.32г
- 12.06.2018 15:56