Какая масса гидроксида натрия вступила в реакцию, если в результате реакций нейтрализации образуется 300г сульфата натрия?
- 23.01.2018 18:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH) = 23+16+1=40 г моль
M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142 г /моль
n(Na2SO4)=m/M=300/142=2,1 моль
n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2*2,1=4,2 моль
m(NaOH)=n*M=4,2*40=168 г
- 25.01.2018 00:18