В 10% ный роствор гидроксида натрия массой 200 г добавили 4,6 г натрия Определить моссовую долю щелочи в полученном ростворе
- 12.12.2017 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
м(р-ра) = 200г W в-ва = м в-ва / м р-ра (это дробь) * 100
м(Na) = 4,6 г. м1(Na) = 200/100 = 2 г (это в одном проценте р-ра) * *10 = 20 г (Na изначально в растворе)
W(NaOH) = 10% W( NaOH) = 200 + 4,6 / 20 +4,6= 8,31 %
Все вроде... :/
- 13.12.2017 12:35
масса натрия во 2 растворе 20г+4,6г=24,6г
масса 2 раствора 200г+4,6г=204,6г
массовая доля щелочи 24,6/204,6=0,12(12%)
- 14.12.2017 20:26