Кусочек мела 4 г обработали азотной кислотой. Сколько газа выделиться в результате этой химической реакции ? CaCO3+2HNO3=Ca(N03)2+H2O+CO2
- 05.07.2018 17:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению соотношения количеств вещества мела и газа 1 к 1
находим количество вещества мела массой 4 г
молярная масса мела 100г/моль - по таблице ДИМ
V(количество вещества)=m/M=4 г/100г/моль=0,04 моля
молярная масса СО2= 44г/моль.
находим массу СO2 m= V*M= 0.04 моль *44г/моль = 1,76 г
- 06.07.2018 18:31