Помогите пожалуйста, надо:
определить массу цинка, который необходим для получения 120 литров водорода, который выделится при взаимодействии его с серной кислотой.
- 12.12.2017 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
V (H2) = 120л
Найти:
m (Zn) - ?
Решение:
Zn + H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2
n (H2) = V/Vm = 120 / 22.4 = 5.357 моль
n (Zn) = n (H2) = 5.357 моль
m (Zn) = n * M = 5.357 * 65 = 348.205г
Ответ: m (Zn) = 348.205г
- 13.12.2017 15:57