!!!!!!!!!!!!!!!!!! При бромировании фенола массой 58 г получен осадок массой 256г. Вычислить наммсовую долю выхода продукта реакции
- 04.10.2017 22:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H5OH) = 58 g
m практ(C6H2Br3OH) = 256 g
--------------------------
η (C6H2Br3OH)- ?
56 X g
C6H5OH+3Br2-->C6H2Br3OH+3HBr
94 331
M(C6H5OH)= 94 g/mol , M(C6H2Br3OH) = 331 g/mol
X = 56 * 331 / 94 = 197.2 g - масса теор.
η(C6H2Br3OH)= 197.2 / 256 * 100% = 77%
ответ 77%
- 05.10.2017 13:12