Залізну пластинку, масою 100 г, занурили в розчин купрум (2) сульфату. Коли пластинка вкрилася міддю, її промили, висушили і знову зважили. Її вага = 101,3 г. Яка маса міді осіла на пластинці?
- 13.08.2017 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Fe)=100г.
m₁(Fe)=101,3г.
-----------------------------
m(Cu)-?
1. CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu
2. Сколько железа растворилось (окислилось) и ушло в раствор в виде ионов, столько же ионов меди восстановилось до свободной меди и выделилось на железной пластине.
3.
Точная молярная масса железа: M( Fe) = 55,847 г/моль
Точная молярная масса меди: M(Cu) = 63,546 г/моль
4.По уравнению реакции в раствор уйдет 1 моль железа, то его место займет 1 моль элементарной меди, и масса пластины увеличится на разность молекулярных масс меди и железа
m₃ = 63,546г./моль - 55,847г./моль = 7,699 г/моль округлим 7,7г./моль
5. По условию задачи масса увеличилась на: m₄ = 101,3 -100=1,3г
6. Определим количество вещества меди заместившей железо:
n(Cu) = m₄÷m₃ =1,3г ÷ 7,7г/моль = 0,169 моль
7. Определим массу выделившейся меди:
m(Cu)= n(Cu)×M(Cu) =0,169 моль х 63,546 г/моль =10,73 г
8. Ответ: на пластине образовалось 10,73 грамма меди,
соответственно в раствор перешла масса железа:
n(Fe) = m₄÷m₃ =1,3г ÷ 7,7г/моль = 0,169 моль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=0,169 моль х 55,847 г/моль = 9,43 г
Проверим:
100 г железной пластины - 9,43 г железа + 10,73 г меди = 101,3 грамма
- 15.08.2017 00:46