Определите выход реакции (%), если из 20,16 л (н.у.) ацетилена было получено 18,72 г бензола.
- 19.01.2018 22:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C2H2)=V/Vm=20.16/22.4=0.9 моль
3n(C2H2)=n(C6H6)
m(С₆Н₆)=78*0.3 моль=23,4г
η=m(практич)/m(теор)=18,72/23,4=0,8
Т.е 80%
- 20.01.2018 17:30