Люди, помогите пожалуйста, никак не могу решить задачу!
Пероксид водорода, содержащийся в 340 г 10%-ного раствора, подвергли разложению в присутствии диоксида марганца. Реакция прошла полностью. Какой объём аммиака (н.у.) сможет вступить в реакцию с образовавшимся газом при нагревании в присутствии катализатора?
- 12.07.2017 20:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
34г Хл
2Н2О2 = 2Н2О + О2
68г 22,4л
Х= 34*22,4/68=11,2л
Хл 11,2л Хл 11,2л 4NH3 + 5O2= 4NО + 6H2O или 4NH3 + 5O2= 4NО + 6H2O 89,6л 112л 4л 5л
Х= 89,6*11,2/112=8,96л (по Авогадро) Х= 4*11,2/5=8,96(по Гей-Люссаку
- 13.07.2017 23:20