Вычислите объем водорода (н.у), образующегося при взаимодействии цинка с 1 моль соляной кислоты.
- 19.07.2017 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (HCl) = 1 моль
Найти:
V (H2) - ?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n (H2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 1 = 0.5 моль (по уравнению)
V (H2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2л
Ответ: V (H2) = 11.2л
- 20.07.2017 09:29