При взаимодействии 200 г 15%-ного раствора силиката натрия с соляной кислотой образуется белый осадок, массовая доля выхода которого составила 85% от теоретически возможного. Найти массу осадка
- 10.10.2017 18:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для реакции взяли 200*0,15=30 грамм силиката натрия.
Из 122 грамм силиката натрия образуется 60 грамм оксида кремния (осадок), а из 30 грамм образуется Х. Х=30*60/122=14,75 грамм. Практический выход составляет 14,75*0,85=12,5 грамм.
масса образовавшегося осадка оксида кремния 12,5 грамм.
- 11.10.2017 14:27