1)Какая масса серы 2 потребуется для взаимодействия с кислородом, взятом в 3 моль?
2)Какой объем газа образуется при взаимодействии водорода массой 8г с хлором?
Жду ожидаю, да стихи пишу :з
- 14.08.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (O2) = 3 моль
Найти:
m (S) - ?
Решение:
S + O2 = SO2
n (S) = n (O2) = 3 моль (по уравнению)
m (S) = n * M = 3 * 32 = 96г
Ответ: m (S) = 96г
2) Дано:
m (H2) = 8г
Найти:
V (HCl) - ?
Решение:
H2 + Cl2 = 2HCl
n (H2) = m/M = 8 / 2 = 4 моль
n (HCl) = 2n (H2) = 2 * 4 = 8 моль (по уравнению)
V (HCl) = n * Vm = 8 * 22.4 = 179.2л
Ответ: V (HCl) = 179.2л
- 15.08.2018 19:01