Смесь натрия и оксида натрия массой 10гр обработали водой при этом выделилось 2,8 л. газа.Определить массовую долю веществ в составе смеси(в процентах) ПОМОГИТЕ!!! А
- 08.06.2017 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хг 2,8л
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46г 22,4л
Х=46*2,8/22,4=5,75г(натрия)
значит, оксида вступило в реакцию: 10г-5,75=4,25г
зная, массы вступивших веществ в реакцию, найдем их массовые доли:
W(Na2O)=4,25/10=0,425(42,5%)
W(Na)=5,75/10=0,575(57,5%)
- 09.06.2017 05:05