Какая масса водорода выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с соляной кислотой (HCl)? Сколько выделится воды при взаимодействии полученного водорода с кислородом?
(С решением)
- 26.09.2018 15:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2АL + 6HCl = 2ALCL3 + 3H2
27*2=54г 3*2=6г
х= 5,4*6/54=0,6г
0,6г хг
2Н2+О2 = 2Н2О
4г 36г
х=0,6*36/4=5,4г (если нужно было найти массу воды)
- 27.09.2018 00:02