3. В реакцию с железом вступило 17,75 г хлора. Определите массу образовавшейся
соли. Схема уравнения – Fe + CI2 = FeCI3
4. 19,6 г фосфорной кислоты прореагировало с NaOH. Получили фосфат натрия.
Определите массу прореагировавшей щелочи.
5. В реакцию с железом вступило 9,125 г HCl. Определите массу соли.
- 26.03.2018 09:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(CL2) = 17.75 g
---------------------
m(FeCL2)-?
17.75 X
2Fe+3CL2-->2FeCL3 M(CL2) = 71 g/mol , M(FeCL3) = 162.5 g/mol
3*71 2*162.5
X = 17.75 * 325 / 213 = 27.08 g
ответ 27.08 г
4.
дано
m(H3PO4) =19.6 g
NaOH
---------------------
m(Na3PO4)-?
19.6 X
H3PO4+3NaOH-->Na3PO4+3H2O
98 3*40
M(H3PO4) = 98 g/mol M(NaOН) =40 g/mol
X = 19.6*120 / 98 = 24 g
ответ 24 г
5.
дано
m(HCL)= 9.125 g
+Fe
----------------------------
m(FeCL2)-?
9.125 X
2HCL+Fe-->FeCL2+H2 M(HCL)= 36.5 g/mol M(FeCL2) =127 g/mol
2*36.5 127
X =9.125*127 / 73 = 15.875 g
ответ 15.875 г
- 27.03.2018 02:50