#1
Какова процентная концетрация раствора, полученного путём растворения 30г сахара в 170г воды?
#2
Выпариванием 50г раствора получено 10г сухой соли. Определите процентную концентрацию раствора, взятого для выпаривания.
- 13.12.2017 10:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(сахар)=30 г
m(р-р)=170 г
ω(сахар) - ?
Решение:
ω(сахар)=m(сахар)*100%/m(р-р)=30 г*100%/170 г≈18%
2)Дано:
m(соль)=10 г
m(р-р)=50 г
ω(соль) - ?
Решение:
ω(соль)=m(соль)*100%/m(р-р)=10 г*100%/50 г=20%
- 14.12.2017 19:39