Найти обьем водорода при н.у которая выделяется при взаимодейсвии 550 граммов 40% раствора серной кислоты с кальцием
- 08.08.2017 23:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)=550г
W(ра-ра H2SO4)=40%
Найти:
V(H2)=?
H2SO4+Ca=CaSO4+H2(улетучивается)
пишем над Н х моль,а под 1 моль
под H2SO4 тоже 1
m=m(ра-ра)*W/100%
m=550г*40%/100%=220г
ню=m/M
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 г/моль
ню=220г/98 г/моль=2,2 моль
пропорция:
2,2/1 =х/1
х=2.2
V=Vm*ню
V=22,4 л/моль*2.2моль=49,28 л
Все,кто прочитал и воспользовался,ставят звездочку и спасибо)))Мне будет приятно)))
- 09.08.2017 13:39