Записать все возможные реакции воды со следующими металлами:Хром (Cr), Литий (Li),Серебро (Ag), Свинец (Pb),Железо (Fe),Калий (K),Барий (Ba),Ртуть (Hg), Марганец (Mn)
- 05.04.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Li + 2H₂O=2LiOH + H₂↑
Рb+О₂+4СО₂+2Н₂О=Рb (НСО₃)₂ (свинец постепенно растворяется от воздействия растворённых в воде кислорода и углекислого газа )
3Fe+ 4H₂O = Fe₃O₄ + 4H₂↑
2K + 2H₂O=2KOH + H₂↑
Ba+ 2H₂O=Ba(OH)₂ + H₂↑
Mn + 2H₂O= Mn(OH)₂ + H₂ (марганец при нагревании разлагает воду)
Серебро и ртуть ни при каких условиях не реагирует с водой.
- 06.04.2018 19:45