1 Запишите химические свойства фосфора
2 Запишите какие соединения образует фосфор
3 Что является реактивом на фосфорную кислоту и ее соли? Запишите
- 22.03.2018 12:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Химическая активность фосфора значительно выше, чем у азота. Химические свойства фосфора во многом определяются его аллотропной модификацией. Белый фосфор очень активен, в процессе перехода к красному и черному фосфору химическая активность резко снижается. Белый фосфор на воздухе светится в темноте, свечение обусловлено окислением паров фосфора до низших оксидов.
В жидком и растворенном состоянии, а также в парах до 800 °С фосфор состоит из молекул Р4. При нагревании выше 800 °С молекулы диссоциируют: Р4= 2Р2. При температуре выше 2000 °С молекулы распадаются на атомы.
Взаимодействие с простыми веществамиФосфор легко окисляется кислородом:4P + 5O2 = 2P2O5,4P + 3O2 = 2P2O3.Взаимодействует со многими простыми веществами – галогенами, серой, некоторыми металлами, проявляя окислительные и восстановительные свойства:с металлами – окислитель, образует фосфиды:2P + 3Ca = Ca3P2.с неметаллами – восстановитель :2P + 3S = P2S3,2P + 3Cl2 = 2PCl3.Не взаимодействует с водородом.Взаимодействие с водойВзаимодействует с водой, при этом диспропорционирует:4Р + 6Н2О = РН3 + 3Н3РО2 (фосфорноватистая кислота).Взаимодействие со щелочамиВ растворах щелочей диспропорционирование происходит в большей степени:4Р + 3KOH + 3Н2О = РН3 + 3KН2РО2 .Восстановительные свойстваСильные окислители превращают фосфор в фосфорную кислоту:3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO;2P + 5H2SO4 = 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O.Реакция окисления также происходит при поджигании спичек, в качестве окислителя выступает бертолетова соль:6P + 5KClO3 = 5KCl + 3P2O5.- 23.03.2018 05:28