Определите объем воздуха (л), необходимый для полного сгорания 72 г углерода (содержание кислорода в воздухе принять за 21% по объему)
- 21.07.2018 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
количество пропана v=V/Vm=100/22,4=4,4643 моль
количество воздуха по уравнению реакции v=5*4,463=22,315 моль
объем кислорода V=22,315*22,4≈500 моль,
содержание кислорода в воздухе 21%,
тогда объем воздуха V=500/0,21= 2381 л
- 22.07.2018 00:40