Какой объем водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 337,5 кг технического алюминия, содержащего 80% чистого алюминия?
- 13.05.2017 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al) = 337,5 • 0,8 = 270 кг
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = m/M = 270 / 27 = 10 кмоль
n(H2) = 10 / 2 • 3 = 15 кмоль
V(H2) = n • Vm = 15 • 22,4 = 336 м3
- 14.05.2017 02:26