Составьте формулу соединения в котором массовые доли натрия серы и кислорода соответственно равны 32%, 23%, 45%
- 27.12.2017 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
W(Na) = 32%
W(S)= 23%
W(O) = 45%
------------------
NaxSyOz-?
NaxSyOz = 32 / 23 : 23/32 : 45 / 16 = 1.4 : 0.7 :2.8
NaxSyOz = 2:1:4
Na2SO4
ответ : сульфат натрия
- 28.12.2017 02:19
32/23 : 23/32 : 45/16 = 1,39 : 0,71 : 2,81
2) Находим наименьшее из отношения и делим поочередно на каждое число данное наименьшее:
2 : 1: 4
3) Получаем формулу: Na2SO4.
Ответ: Na2SO4.
Примечание: для нахождения этого отношения мы делим массовую долю вещества на атомная массу молекулы.
- 29.12.2017 06:58