Яка маса натрій гідроксиду витратиться на нейтралізацію 24 г оцтової кислоти?
- 10.05.2017 17:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3COOH)=24 г
Найти:
m(NaOH)-?
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
1)n(CH3COOH)=m/M
M(CH3COOH)=12*2+16*2+4=24+32+4=60 г/моль
n(CH3COOH)=24 г/60 г/моль=0,4 моль
n(CH3COOH)=0,4 моль
По уравнению так как и у NaOH и у CH3COOH коэффиценты одинаковые =>
=>n(NaOH)=n(CH3COOH)=0,4 моль
n(NaOH)=0,4 моль
m(NaOH)=n*M
M(NaOH)= 23+16+1=40 г/моль
m(NaOH)=0,4 моль *40 г/моль=16 г
m(NaOH)=16 г
Ответ:m(NaOH)=16 г
- 11.05.2017 00:37