Напишите уравнения реакций в соответствии со схемой превращений: Al → Al2O3 → AlCl3 → Na[Al(OH)4] → AlCl3.
- 10.07.2017 23:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
AlCl₃ + 4NaOH = Na[Al(OH)₄] + 3NaCl*
Na[Al(OH)₄] + 4HCl = AlCl₃ + NaCl + 4H₂O**
*Эта реакция получилась так:
AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaCl
Al(OH)₃ + NaOH = Na[Al(OH)₄]
То есть мы использовали AlCl₃, 4NaOH (3 для образования Al(OH)₃ и 1 для его растворения). Получились комплексная соль и 3NaCl из первой реакции.
**Представим, что Na[Al(OH)₄] + HCl - это обычная реакция обмена. Тогда получится:
Na[Al(OH)₄] + HCl = HAl(OH)₄ + NaCl, но соединения HAl(OH)₄ не существует, поэтому H⁺ соединяется с OH⁻ и образуются Al(OH)₃ + H₂O. То есть можно записать:
Na[Al(OH)₄] + HCl = NaCl + Al(OH)₃ + H₂O
AlCl₃ можно получить из Al(OH)₃ + 3HCl. То есть получится:
Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O.
То есть мы использовали Na[Al(OH)₄], 4HCl (1 на Al(OH)₃ и 3 на AlCl₃) и получили NaCl (из первой реакции), AlCl₃ (из второй реакции), 4H₂O (1 из первой и 3 из второй).
- 11.07.2017 04:27