Установите молекулярную формулу олеиновой кислоты,если массовые доли элементов в ней составляют:С-76,6%,H-12,06%,O-11,34%.Относительная молекулярная масса её равна 282.
- 11.09.2017 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(С)= 76,6%
W(Н)=12,06%
W(О)=11,34%
М=282 г/моль
ф-ла
W=n*M/Ar n=M*w/Ar M=282 г/моль Ar(C)=12 Ar(H)=1 Ar(O)=16
n(C)=282*0.766/12=18
n(H)=282*0.1206/1=34
n(O)=282*0.1134/16=2 C17H33COOH- 12.09.2017 10:57