Помогите решить задачу,оформите как должно быть,дано,решение.
Дам 30 б .
ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ,КОТОРУЮ ПОЛУЧАЮТ ИЗ 200ГРАММ РУДЫ,КОТОРУЮ НАЗЫВАЮТ CA3(PO4)2 СОДЕРЖАЩЕЙ 10% ПРИМЕСЕЙ.СКОЛЬКО ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ НЕЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?
- 17.08.2018 02:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(руды)=200г
ω(примесей)=10%
m(H3PO4)-?
Решение:
1)Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 → 3CaSO4↓ + 2H3PO4 P.s:промышленный способ
2)m(Ca3(PO4)2)=m(руды)*ω(Ca3(PO4)2)=200 г *(1-0,1)=180г
n=m/M=310г/180г/моль=1,72 моль
3)n(Ca3(PO4)2)=2n(H3PO4)
4)m(H3PO4)=98г/моль*3.44моль=337.12 г
- 18.08.2018 17:54