Сколько граммов сульфата меди необходимо смешать с 450 г. воды, чтобы получить раствор с массовой долей 10 %
- 06.11.2017 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
W = m (раств.в-ва) / m (раствора) * 100%
m (раствора) = m (раств.в-ва) + m (воды) ⇒
W (CuSO4) = m (CuSO4) / m (раствора CuSO4) * 100%
m (раствора CuSO4) = m (CuSO4) + m (воды) ⇒
Пусть m (CuSO4) = Х г, тогда
Х / Х + 450 = 0,1 (10%)
0,1 *(Х + 450) = Х
0,1*Х + 45 = Х
0,1*Х - Х = - 45
0,9*Х = 45
Х = 45/0,9 = 50 ⇒ m (CuSO4) = 50 г
Ответ: чтобы получить раствор сульфата меди с массовой долей 10 % в 450 г воды нужно растворить 50 г сульфата меди
- 07.11.2017 01:28