Вычислите массу серебра которая образуется в ходе реакции серебряного зеркала из 13,2 г уксусного альдегида.
- 02.05.2017 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ag2O+4NH4OH=2 [Ag(NH3)2]OH + Н2O
В реакции серебряного зеркала серебро восстанавливается до металла окисляя уксусный альдегид
СН3-CH=O+2[Ag(NH3)2]OH= СН3COONH4+2Ag+3NH3+H2O
При окислении 44 грамм уксусного альдегида выделяется 2*108=216 грамм серебра, а при взаимодействии 13,2 грамм альдегида выделяется Х. Х=216*13,2/44=64,8 грамм серебра образуется в ходе реакции серебряного зеркала.
- 03.05.2017 05:54