Медная руда складывается из борнита Cu3FeS3 и пустой породы. Массовая доля борнита в руде 10%. С одной тонны руды выплавляют 50,5 кг меди. Определите массовую долю выхода меди от теоретически возможного.
- 13.12.2017 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Cu(практ.)) = 50500/63,5 = 795,3 моль
m(Cu3FeS3) = 1000кг х 0,1 = 100кг = 100000г
n(Cu3FeS3) = 100000/342,5 = 292 моль
nCu = 3n(Cu3FeS3)
n(Cu(теор.)) = 292 x 3 = 876 моль
Выход(Сu) = 795,3моль/876моль х 100%= 91%
- 14.12.2017 06:42