При реакции бензола с хлором в присутствии железа получен хлорбензол массой 22.5 г. . Рассчитайте массу прореагировавшего бензола.
- 20.07.2018 01:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C6H5Cl)= m/M = 22.5 / 112,5 = 0.2 моль
C6H6+Cl2 = С6H5Cl + HCl
-------- ------------
1 моль 1 моль
0.2 моль 0.2 моль
m(C6H6)=n*M= 0.2 моль * 78 г/моль = 15.6 г
- 21.07.2018 12:11