Вычислите массу кислорода вступившего в реакцию с 5 л водорода
- 14.06.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
V (H2) = 5л
Найти:
m (O2) - ?
Решение:
2Н2 + О2 = 2Н2О
n (H2) = V/Vm = 5 / 22.4 = 0.2232 моль
n (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 0.2232 = 0.1116 моль (по уравнению)
m (O2) = n * M = 0.1116 * 32 = 3.5712г
Ответ: m (O2) = 3.5712г
------------------------------------
Р.S. расчеты с точностью до десятитысячных
- 15.06.2018 11:58