Определите фосфат бария, вступившего в реакцию с соляной кислотой, массой 73 г!
Срочно!
- 21.07.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (HCl) = m/M = 73 / 36.5 = 2 моль
n (Ba3(PO4)2) = 1/6 n(HCl) = 1/6 * 2 = 0.33 моль
m (Ba3(PO4)2) = n * M = 0.33 * (137 * 3 + (31 + 64) * 2) = 0.33 * (411 + 190) = 198.33г
Ответ: m (Ba3(PO4)2) = 198.33г
- 22.07.2017 08:32