Помогите,пожалуйста решить 2 задачи по химии,11 класс
1.К 300г раствора нитрата калия с массовой долей соли 20% добавили 40г той же соли.Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.
2.Рассчитайте массу осадка(г),образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором,содержащим 7,84г серной кислотой.
- 22.06.2018 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса чистого KNO3 в растворе равна 300 * 0,2 = 60г. Следовательно, добавили ещё 40г чистой соли, стало суммарно 100г. Чтобы найти массовую долю ЧИСТОЙ соли(вещества, не так важно) в растворе, надо разделить массу вещества(чистого) на массу раствора. Масса раствора равна 300г + 40г = 340г.
Массовая доля KNO3 в растворе = 100г: 340г , а потом надо умножить 100%, чтобы в процентах ответ получился, очевидно.
100г:340г = 0.29, либо 0.3 , зависит от точности, которая указана в задании. 0.3 * 100%= 30%
- 24.06.2018 06:43