Какой объем углекислого газа образуется при сжигании 800 л. газа содержащего 70% СН4, 20%С2Н6, и 10% С3Н8 . Помогите пожалуйста.
- 20.01.2018 22:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
V() =800 L
W(CH4) = 70%
W(C2H6) = 20%
W(C3H8) = 10%
-----------------------
V(CO2)-?
V(CH4) = 800*70% / 100% = 560 L
560 X
CH4+2O2-->CO2+2H2O
1mol 1mol
V1(CO2) = 560*1/1 = 560 L
V(C2H6) = 800*20% / 100% = 160 L
160 X
2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O
2mol 4mol
V2(CO2) = 160*4 / 2 = 320 L
V(C3H8) = 800*10% / 100% = 80 L
80 X
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
1mol 3mol
V3(CO2) = 80*3 / 1 = 240 L
V(CO2) = V1(CH4)+V2(C2H6)+V3(C3H8) = 160+320+240 = 720 L
ответ 720 л
- 21.01.2018 07:03