Какой объем h2s получится при взаимодействии сульфида калия с серной кислотой если взяли для реакции 500 грамм раствора к-тье 5%
- 04.06.2018 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(H2SO4)=5%
Найти: V(H2S)-?
Решение: K2S+H2SO4=H2S+K2SO4
Для реакции взяли чистую серную кислоту массой 5*500/100=25 грамм. Из 98 грамм серной кислоты образуется 22,4 литра сероводорода при н.у., а из 25 грамм образуется Х. Х=25*22,4/98=5,7 литра.
Ответ: V(H2S)=5,7 литра.
- 05.06.2018 01:32