Химия. Осуществите превращения согласно схемам:
1) NH4NO2---N2---NH3---NH4NO3---N2O
2) Zn(NO3)2---NO2---KNO3---HNO3---O2
3) N2--NO2---HNO3----NO--NH4NO3
- 21.09.2018 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + H2 = NH3
NH3+HNO3=NH4NO3
NH4NO3 = N2O + H2O
2) Zn(NO3)2 = ZnO + NO2 + O2
NO2 + KOH = KNO3 + H2O
KNO3 + H2SO4 = HNO3 + KHSO4
HNO3 =NO2 + H2O + O2
3) N2 + O2 = NO2
NO2 + H2O + O2 ->HNO3
HCl + HNO3 = NO + Cl2 + H2O
NH3 + H2O + NO = NH4NO3
- 22.09.2018 18:09