По термомеханическому уравнению реакции H2+Cl2=2HCl+184кДж, определите сколько теплоты выделится при сгорании 4 граммов волорода в хлоре ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЛИЗ
- 18.04.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Q = 184 кДж
V (H2) = 5,6 л
Q1 - ?
Решение:
Если дельта H отрицательная, то реакция экзотермическая, т. е. протекает с выделением тепловой энергии.
5,6 л х кДж
H2 + Cl2 = HCl + 184 кДж
22,4 л 184 кДж
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
Составим соотношение:
при взаимодействии 22,4 л (Н2) выделяется 184 кДж энергии
при взаимодействии 5,6 л (Н2) выделяется х кДж энергии
х = 5,6 л * 184 кДж / 22,4 л х = 46 кДж
- 19.04.2018 14:51