Рассчитайте объем 30%-ного гидроксида натрия (р=1,332 г/мл), необходимого для растворения 20,4 г оксида алюминия, по реакции Al2O3+6NaOH=2Na3AlO3+3H2O
- 22.05.2018 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
w((NaOH)=30%
p(NaOH)=1,332г/мл
m(Al2O3)=20,4г
v(NaOH)=?
Mr(Al2O3)= 102г/моль m(Al2O3)= 102г
Mr(NaOH)=40г/моль m(NaOH)=240г
20,4г___хг
102г___240г
х=48г
m= v×w×p / 100%
v= m×100% / w×p
v=48г ×100% / 30% × 1,332г/мл= 120,1мл
- 22.05.2018 04:19