1) Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80 г 5% раствора? 2) Рассчитайте массовую долю вещества в полученном растворе , если к исходному раствору добавили 10 г этой же соли?
срочно! заранее спасибо
- 21.04.2018 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
m вещества = w*m раствора /100%=5%*80/100=4г
Если на 10 г больше, то масса вещества - 14г. , а раствора - 90г., тогда w= 14*100/90 = 15,6%
- 22.04.2018 17:13