В результате реакции Кучерова получено 33 г альдегида. Определите массовую долю выхода, если реагирует 27 г воды.
- 27.07.2017 10:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH₃CHO)=33г.
m(H₂O)=27г
------------------------------
ω(выхода альдегида)-?
1. Определим молярную массу воды и ее количество вещества в 27г.:
M(H₂O)=2+16=18г./моль
n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=27г.÷18г./моль=1,5моль
2. Запишем уравнение реакции получения уксусного альдегида:
C₂H₂ + H₂O→ CH₃CHO (HgSO₄, H⁺)
По уравнению реакции из 1моль воды образуется 1моль уксусного альдегида.
По условию задачи в реакцию вступили 1,5моль воды, значит и уксусного альдегида образуется 1,5моль .
n(CH₃CHO)=1,5моль
3. Определим молярную массу уксусного альдегида и его массу количеством вещества 1,5моль:
M(CH₃CHO)=12+3+12+1+16=44г./моль
m₁(CH₃CHO)=n(CH₃CHO)xM(CH₃CHO)=1,5мольх44г./моль=66г.
66г. это теоретический выход.
5. Определим массовую долю выхода уксусного альдегида от теоретически возможного:: ω(выходаCH₃CHO)=m(CH₃CHO)÷ m₁(CH₃CHO)=33г.÷66г.=0,5
ω%(выходаCH₃CHO)=ω(выходаCH₃CHO)×100%=0,5×100%=50%
7. Ответ: массовая доля выхода уксусного альдегида от теоретически возможного 0,5 или 50%
- 29.07.2017 00:42