Пж помогите!!!
Тест «Основания»
Вариант 2.
1.Напишите формулы оснований: гидроксид марганца (II), гидроксид магния, гидроксид меди (II), гидроксид цинка.
2.Назовите следующие гидроксиды: Ca(OH)2, KOH, CuOH, Cr(OH)3.
3.Какие основания называются щелочами? Среди перечисленных оснований укажите те, которые являются щелочами: Cr(OH)3, Mn(OH)2, KOH, NaOH, Fe(OH)2.
4.Как узнать, какие из оснований растворимы, а какие нерастворимы в воде? Среди перечисленных оснований укажите нерастворимые основания: Ba(OH)2, KOH, Al(OH)3, Mg(OH)2.
5.Напишите уравнения реакций получения растворимого основания при взаимодействии активного металла с водой:
а) Ba + H2O →
б) Na + H2O →
6.Напишите уравнения реакций получения растворимого основания при взаимодействии оксида активного металла с водой:
а) CaO + H2O →
б) Na2O + H2O →
7.Напишите уравнения реакций получения нерастворимого основания при взаимодействии соли со щелочью:
а) Fe(NO3)3 + KOH →
б) ZnSO4 + KOH →
- 16.04.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Гидроксид кальция, гидроксид калия, гидроксид меди (II), гидроксид хрома (III)
3. KOH, NaOH
4. Mg(OH)2 и Al(OH)3. Узнать можно, посмотрев в таблице растворимости.
5. Ba + H2O = Ba(OH)2
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
6.CaO + H2O = Ca(OH)2
Na2O + H2O = 2NaOH
7.
Fe(NO3)3 + 3KOH → Fe(OH)3 + KNO3
ZnSO4 + 2KOH → Zn(OH)2 + K2SO4
- 17.04.2018 20:42