ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ХИМИКИИИ
При прожаривании определенного количества кристаллогидрата было получено кальций сульфат массой 37,4 г и воду массой 9,9г. Укажите число молекул воды, которое имеется в составе одной формульной единице кристаллогидрата.
- 11.06.2018 11:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 моль воды H2O весит 2*1 + 16 = 18 граммов, тогда 9,9 граммов её составят 9,9/18 = 0,55 моль.
Искомое число молекул воды равно 0.55/0,275 = 2.
ответ: 2.
- 12.06.2018 12:01