Вычислите массовую долю кислорода: Сr(NO3)3 , Ba(OH)2 , H2SO4
Так же укажите к какому классу они относятся
ОЧЕНЬ СРОЧНО!
- 09.01.2018 03:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr = 52 + (14 + 16 * 3) * 3 = 238
W (O) = ((16 * 3) * 3) / 238 = 144 / 238 = 0.605 = 60.5%
2) Ba(OH)2 - основание
Mr = 137 + (16 + 1) * 2 = 171
W (O) = (16 * 2) / 171 = 32 / 171 = 0.187 = 18.7%
3) H2SO4 - кислота
Mr = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98
W (O) = (16 * 4) / 98 = 64 / 98 = 0.653 = 65.3%
P.S. W - это омега; чтобы перевести десятичную дробь в проценты, нужно умножить ее на 100; данные относительных атомных масс можно найти в таблице Менделеева
- 01.01.1970 00:00