Какая масса и количество вещества кислорода з на получение 54г водыы
- 20.08.2018 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H₂O)=54г,
------------------
n(O₂)-?
m(O₂)-?
1. Определим молярную массу воды и количество вещества ее в 54г.:
M(H₂O)=2+16=18г./моль
n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=54г./моль÷18г.=3моль
2. Запишем уравнение реакции:
2H₂ + O₂ = 2H₂O
По уравнению реакции на образование 2моль воды необходимо 1моль кислорода.
По условию задачи 3моль воды, значит потребуется 1,5моль кислорода.
n(O₂)=1.5моль
3. Определим молярную массу кислорода и его массу количеством вещества 1,5моль:
M(O₂)=16x2=32г./моль
m(O₂) = n(O₂) x M(O₂) =1,5моль х 32г./моль = 48г.
4. Ответ: для получения воды массой 54г. потребуется кислород массой 48г. и количеством вещества 1,5моль.
- 21.08.2018 18:26