Сколько граммов ртути можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути (II)?
- 14.06.2018 18:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
n = m/M
M(HgO)= 216 г/моль
n(HgO)=43.4/216 = 0.2 моль
составим пропорцию 0.2 : 2 = x : 2
x= 0.2*2/2 = 0.2
n(Hg)= 0.2 моль
m = n * M
M(Hg)= 200 г/моль
m(Hg)= 0.2 * 200 =40г
- 15.06.2018 23:20